Chessence Open

Wochenend-Turnier in Berlin

Chessence

Ausschreibung

Berlin OTB Turnier 09.05. – 12.05.24

Chessence Premium Open A / B / C  und Chessence Masters

Termin:
09.05.24 – 12.05.24

Austragungsort:
World Chess Club
Unter den Linden 26-30
10117 Berlin

Zeitplan:

08.05.24

  • 19:00 – 20:00 Uhr – Möglichkeit zur persönlichen Registrierung

09.05.24

  • 08:00 – 09:00 Uhr / Persönliche Registrierung
  • 09:30 Uhr / 1. Runde
  • 15:30 Uhr / 2. Runde

10.05.24

  • 09:00 Uhr / 3. Runde
  • 15:00 Uhr / 4. Runde

11.05.24

  • 09:00 Uhr / 5. Runde
  • 15:00 Uhr / 6. Runde

12.05.24

  • 09:00 Uhr / 7. Runde
  • 14:30 Uhr / Siegerehrung

Startgeld:

Chessence Premium Open A / B / C :   49,- €
Chessence Masters:   59,- €

(Die Rückzahlung für das Startgeldes des Turniers, bei Absage, ist nur bis spätestens zum 25.04.24 möglich.)
(Mitglieder Chessence “Premium” und “Werde FM” zahlen kein Startgeld)

Garantierte Preise:

  • Chessence Premium Open A / B / C: 1. Platz 120,- € / 2. Platz 80,- € / 3. Platz 40,-€
  • Chessence Masters:  1. Platz 150,- € / 2. Platz 100,- € / 3. Platz 50,-€

Je nach Teilnehmerzahl werden die Preisgelder erhöht.

Teilnehmer ohne Verein haben keine Möglichkeit ein Preisgeld zu gewinnen.
Es besteht die Möglichkeit sich kostengünstig beim SC Chessence online oder spätestens am Turniertag vor Ort anzumelden. Die Gründung des Vereins wird Anfang 2024 abgeschlossen sein.

Qualifikation für Finale in Willingen:
  • In jeder Gruppe qualifizieren sich die ersten fünf Plätze für das Finale in Willingen vom 25. – 27.10.2024.

    Nimmt ein für das Finale qualifizierter Spieler nicht am Finale teil, rückt der Nächstplatzierte aus dem entsprechenden Qualifikationsturnier nach. Qualifiziert sich ein Spieler mehrfach für das Finale, zählt das 1. Qualifikationsturnier, in dem die Qualifikation erworben wurde. Es rückt jeweils der nächstplatzierte Spieler aus diesem Qualifikationsturnier nach.

Spielmodus:

  • 7 Runden Schweizer System
  • DWZ – Auswertung: Alle Turniere
    Elo – Auswertung: Chessence Premium Open A und Chessence Masters
  • Es wird nach geltenden FIDE-Regeln gespielt. Die Spieler müssen spätestens 30 Minuten nach Rundenbeginn am Brett erscheinen,
    sonst wird die Partie für sie als verloren gewertet.
  • Wertung:
    1. Punkte
    2. Sonneborn-Berger
    3. Ggf. kommen weitere Feinwertungen zum Einsatz

Bye:

Ein Bye nehmen bedeutet: Es besteht die Möglichkeit in der ersten Runde auszusetzen, man erhält dann für diese Runde einen halben Punkt.
Das Bye muss spätestens bis zum 09.05. um 09:00 Uhr angemeldet werden.
Wichtig: Wer ein Bye gemeldet hat, muss seine Teilnahme telefonisch nochmal kurz vor dem Turnier bestätigen!
Dazu bitte Vasileios Lanaras anrufen: (Telefonnummer wird 2 Tage vor dem Turnier eingetragen)

Bedenkzeit:

Die Bedenkzeit pro Spieler und Partie beträgt:
90 Minuten für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie, zuzüglich 30 Sekunden Inkrement ab dem 1. Zug.

Zulassung:

Es werden 4 Turniere ausgetragen. Das Chessence Premium Open in Gruppe A / B / C und das Chessence Masters

  • Chessence Masters: Teilnehmer mit einer DWZ oder/und ELO >=2000 oder/und Inhaber der „Werde FIDE-Meister“ – Mitgliedschaft.
  • Chessence Premium Open Gruppe A: Teilnehmer mit einer DWZ 1700 – 1999
  • Chessence Premium Open Gruppe B: Teilnehmer mit einer DWZ 1400 – 1699
  • Chessence Premium Open Gruppe C: Teilnehmer mit einer DWZ < 1400

Die Teilnehmer werden entsprechend ihrer Wertung laut Anmeldeformular in die jeweiligen Teilnehmerlisten automatisch einsortiert. Wenn keine DWZ oder FIDE-Elo vorliegt, wird die Einsortierung durch den Turnierleiter vorgenommen. Die Turnierleitung behält sich vor, auch kurzfristige außergewöhnliche Änderungen bezüglich der Gruppen und Teilnehmerzuordnung vorzunehmen. Der Turnierleiter kann z.B. einen Spieler, der ganz oben oder ganz unten in einer Gruppe gesetzt ist, in eine andere Gruppe umsortieren, wenn dies erforderlich ist, um z.B. eine ungerade Teilnehmerzahl zu vermeiden. Bei zu geringer Teilnehmerzahl einer Gruppe werden zwei Gruppen zusammengelegt.

Nur die Teilnehmer, die keine Inhaber der „Werde FIDE-Meister“ – Mitgliedschaft sind,  aber über eine ELO von >2000 und einer DWZ von <2000 verfügen, haben im Registrierungsformular die Möglichkeit zwischen der Gruppe A und dem Chessence Masters zu wählen.

Bis zum 06.05.24 kann die Anmeldung online erfolgen.
Ab dem 07.05.24 ist eine Anmeldung nur noch telefonisch möglich.
Der Anmeldezeitraum endet am 09.05.24 um 08:00 Uhr!

Telefonischer Kontakt am Turniertag und für kurzfristige Anmeldungen:
Vasileios Lanaras: (Telefonnummer wird 2 Tage vor dem Turnier eingetragen)

Zusätzlich zur Online-Anmeldung für das Turnier ist es notwendig, sich am 08.05. oder 09.05.
vor Turnierbeginn zu den angegebenen Zeiten vor Ort oder bei einem Bye telefonisch zu melden.

Alle Spiele werden zur DWZ-Auswertung eingereicht.
Die Spiele des Chessence Masters und der Chessence Premium Gruppe A werden zur ELO-Auswertung eingereicht.
Damit Du in der Gruppe A oder beim Chessence Masters teilnehmen kannst, brauchst Du eine FIDE-ID. Jemand, der eine ELO hat, hat auch bereits automatisch eine FIDE-ID. 

Wenn Du hier nach Deinem Namen suchst, findest Du die FIDE-ID in den Profilinformationen:
https://ratings.fide.com/

Falls Du keine FIDE-ID hast, dann solltest Du sie mindestens 2 Wochen vor Turnierbeginn beantragen.

Du findest hier eine Anleitung, wie Du die FIDE-ID beantragen kannst: https://www.schachbund.de/fide-identifikationsnummer.html

Unsere Hotelempfehlungen:

Es gibt in der Nähe des Spielorts zahlreiche Unterkunftmöglichkeiten. Hier sind drei Vorschläge von uns für verschiedene Preiskategorien:

Meiniger Hotels
Maritim Hotel
The Westin Grand Berlin

Bei Fragen zum Turnier melde Dich bitte an kontakt@chessence.de

Turnier Teilnahme buchen

Du bist Premium oder Werde-FM Mitglied
bzw. Du möchtest es werden?

Chessence

Premium – und Werde-Fidemeister Mitglieder können kostenfrei teilnehmen!
Klicke hier, um die Anmeldegebühren zu sparen.

Du möchtest Dich ohne Mitgliedschaft
bei dem Turnier anmelden?

Chessence

Du kannst auch ohne Premium bzw. Werde-FIDE-Meister-Mitgliedschaft am Turnier teilnehmen. Die Teilnahme zum Turnier ist dann jedoch kostenpflichtig.

Teilnehmerliste

Nr.VornameNachnameDWZELO
Chessence Masters:
1MoritzMonninger21482141
2ChristopherPiotrowski20862084
3HerbertBräunlin-keine-2015
Chessence Premium A:
1RomainBesombes19221938
2MarcoSchaarschmidt19201959
3BenBeduschi17911807
4ChristianKuhn17871907
5MarioTunger17361902
6ThomasFritsch17331789
7BenjaminZarriess-keine-1791
Chessence Premium B:
1LucasTeusch16951779
2CedricEis16841856
3PeterLotzmanov16781789
4PeterThürauf16821757
5KellyLiau16671707
6PhilippNonnenmacher16151183
7ViktorKöhlich16081617
8ErikHeitmann15601410
9LutzReichert14511570
10DominicSeibert1445-keine-
11JonnySchultz1413-keine-
12MichaelHeer1404-keine-
13OliverWäldrich1402-keine-
Chessence Premium C:
1FerenceMarocsik1392-keine-
2NorbertSparding13811557
3JeffPiria1377-keine-
4NikolaiJahn13371388
5MarkStöhr1320-keine-
6NicoMajewski1320-keine-
7DennisMeyer1311-keine-
8JonasThiede1298-keine-
9AlexanderTubbesing1273-keine-
10SteffenDunger12231569
11MichaelChmi1205-keine-
12Anja ChristianStecay11291535
13AnnettePreissner1099-keine-
14ThomasBrand10401263
15JoachimGünther9771585
16AndreasZiepa818-keine-
17UweCornely-keine-1336
18Nils Scharr-keine--keine-
19ManfredBieschke-keine--keine-
20DanielUnland-keine--keine-
21RobertHerold-keine--keine-
22DirkSommerfeld-keine--keine-
23ThomasMiller-keine--keine-
24RobertGrundmann-keine--keine-
25EckhardRiehl-keine--keine-
26VolkerMattukat-keine--keine-
27DavidLauterbach-keine--keine-
28PhilipDörr-keine--keine-
29ArneDähn-keine--keine-
30WolfgangBeiderwieden-keine--keine-
31Miguel Gregorio FelipeMartinez-keine--keine-
32MichaelPrang-keine--keine-
33LeonhardSzerejko-keine--keine-
34FabianLützenberg-keine--keine-
Partie hochladen

Trainer: GM Elisabeth Pähtz

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: Test

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Sebastian

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: WIM Sonja Bluhm

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Christian Braun

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Christian Braun

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Schuh

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Schuh

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: WIM Sonja Bluhm

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: WIM Sonja Bluhm

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Sebastian

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Sebastian

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: WIM Sonja Bluhm

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Christian Braun

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Schuh

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: GM Elisabeth Pähtz

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: Tom George

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Steve Berger

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Merijn Van Delft

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Jonas Hacker

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Sebastian

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Jakob Pajeken

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Sebastian

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Merijn Van Delft

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Jonas Hacker

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: GM Elisabeth Pähtz

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: GM Elisabeth Pähtz

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Steve Berger

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Steve Berger

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Steve Berger

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Merijn Van Delft

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Sebastian

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Christian Braun

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Jakob Pajeken

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Christian Braun

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Merijn Van Delft

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Steve Berger

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: WIM Sonja Bluhm

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Schuh

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Dirk Schuh

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Jakob Pajeken

Erklärvideo: Partie hochladen

Partie hochladen

Trainer: IM Jakob Pajeken

Erklärvideo: Partie hochladen

Schach für Gewinner

Einsteiger

Dieser Kurs richtet sich an Einsteiger, Wiedereinsteiger und Hobbyspieler.

Erreiche 1400 DWZ

Vereins-Spieler

Dieses Trainingsprogramm richtet sich an Spieler mit einer DWZ von 1100 oder mehr.

Erreiche 1700 DWZ

Turnier-Spieler

Dieses Trainingsprogramm richtet sich an Spieler mit einer DWZ von 1400 oder mehr.

Erreiche 2000 DWZ

Experte

Dieses Trainingsprogramm richtet sich an Spieler mit einer DWZ von 1700 oder mehr.

Chessence Masterclass

Das Rundum-Sorglos-Paket

Die Masterclass vereint die drei Programme auf 1400, 1700 & 2000 DWZ und ist die Komplettlösung, wenn man lückenlos alles lernen möchte, um sicher und vorhersehbar ein Level von 2000 DWZ zu erreichen.

Gutscheine

Das perfekte Geschenk

Verschenke Kurse und Trainingsprogramme an deine Liebsten

Chessence Premium

Live-Coaching & Turniere

Chessence Premium bietet Dir eine unschlagbare Kombination von regelmäßigem Live-Coaching sowie Live-Seminaren und Turnieren vor Ort.